,欢迎光临!
加入收藏设为首页请您留言
您当前位置:网站首页 >> 新闻中心 >> 第十届“白马关杯”全国历史文化名城围棋大赛圆满落幕

第十届“白马关杯”全国历史文化名城围棋大赛圆满落幕

2016-11-21 22:43:32 来源:德阳围棋网 作者:乌鹭使者 浏览:882
内容提要:内容提要:第十届“白马关杯”全国历史文化名城围棋大赛于2016年11月18日至20日在“重装之都”德阳市成功降下帷幕,福州队获得团体冠军,香港蒋勇、福州祝贺、天水徐宁分别获得领导干部组、企业管理组、文化名人组个人冠军;雅安罗雨农获特邀组个人冠军。

  第十届“白马关杯”全国历史文化名城围棋大赛圆满落幕
    

   
                                         大赛主席台

  

                                        比赛赛场

                             大赛秘书长刘伟先生主持颁奖仪式

                  李莎莎受裁判长朱成蜀先生委托宣布比赛成绩

                           领导干部组获奖选手合影

                          企业管理组获奖选手合影

                           文化名人组获奖选手合影


                         特邀组获奖选手合影

“明年潮州再见”---潮州棋界领导从德阳市围棋协会主席高隆峰先生手中接过会旗

                        德阳队陈华国(右)对局中

                          德阳队高隆峰(右)对局中

                                德阳队刘伟(右)对局中

                        德阳队李利飞(右)对局中

                               德阳队李家太(左)对局中

                          德阳队姚曙光(右)对局中

                         德阳队王岩松(左)对局中

                            德阳队刘政(右)对局中


                                全体裁判工作人员合影 
朱成蜀(右三)、喻金华(左二)、李莎莎(左三)、刘德平(右一)、舒銮明(右二)、广景宏(左一)

     德阳围棋网11月20日消息  第十届“白马关杯”全国历史文化名城围棋大赛于2016年11月18日至20日在“重装之都”德阳市成功降下帷幕,福州队获得团体冠军;香港蒋勇、福州祝贺、天水徐宁分别获得领导干部组、企业管理组、文化名人组个人冠军;雅安罗雨农获特邀组个人冠军。
    全国历史文化名城围棋大赛是由中国围棋协会、中国城市围棋联谊会主办的一项全国性的传统赛事,每年一届,此前已成功举办过九届,活动目的是弘扬中华优秀传统文化,加强城市之间的围棋文化交往,沟通各地围棋和历史文化信息,交流棋艺,增进友谊。
    第十届大赛由中国围棋协会、中国城市围棋联谊会、德阳市人民政府主办,德阳市体育局、德阳市旅游局、德阳市围棋协会承办,德阳市旌湖国际酒店、三星堆博物馆、中国人民财产保险股份有限公司德阳分公司协办。有来自北京、上海、重庆、天津、香港、澳门、台北、西安、南宁(桂林)、大连、沈阳、开封、呼和浩特、拉萨、南阳、绍兴、石家庄、德阳、榆林、乌鲁木齐、新余(南昌)、昆明、青岛、武汉、汕头、潮州、南京、兰州、天水、晋城(大同)、景德镇、宝鸡、福州、厦门、苏州(昆山)、洛阳、海口、鄂尔多斯、雅安、加拿大温哥华等三十余个城市和机构的100多名选手参赛。
    中国围棋协会副主席、北京围棋基金会理事长华以刚先生,中国城市围棋联谊会理事长、陕西师范大学原副校长周德明先生,中国城市围棋联谊会副理事长、“黄河杯”创始人、著名围棋活动家伍爵天先生到会指导赛事工作。
    本届围棋大赛分别由各城市选派围棋爱好者组成城市代表队,每队由领队一人,参赛棋手三人(业余2段以上)组成,分为领导干部(副处级以上)组,文化名人(副高职称以上)组,企业家(副总经理以上)组。进行五轮积分编排赛,决出各组个人名次。各队按各组个人名次相加计算团体成绩。另特邀各参赛城市副厅级以上领导干部参加特邀组比赛。
    经过两天5轮紧张而激烈的比赛,福州队获得团体冠军,香港蒋勇、福州祝贺、天水徐宁分别获得领导干部组、企业管理组、文化名人组个人冠军;雅安罗雨农获特邀组个人冠军。团体二至八名分别由温哥华、黄山、德阳、天津、天水、雅安、鄂尔多斯获得;领导干部组的二至八名分别由黄山锦宏队刘经织、兰州吕继辉、北京周兵、德阳刘伟、澳门刘平、徐伟、天津程雨获得;企业管理组二至八名分别由德阳李利飞、温哥华鲁频、雅安钟渊、西安张健、拉萨尚涛、天水陈振华、汕头郭立永获得;文化名人组由黄山盛弛敏、福州王鉴椿、温哥华曹宏元、绍兴沈少艺、天津裘继明、沈阳任树国、拉萨陈世新获得;特邀组二至四名分别由重庆王庆、石家庄李建新、北京谢京生获得。

    比赛的对阵和成绩详情等信息请访问本站的“云比赛”栏目

赞助商链接