,欢迎光临!
加入收藏设为首页请您留言
您当前位置:网站首页 >> 新闻中心 >> 德阳市第三届运动会(成年组)围棋比赛秩序册

德阳市第三届运动会(成年组)围棋比赛秩序册

2017-06-16 07:50:16 来源:德阳围棋网 作者:tiyujv 浏览:596
内容提要:竞赛规程、补充通知、竞赛日程、组委会、大赛办事机构、裁判组名单、代表队名单

 

围棋秩序册.doc

 

德阳市第三届运动会(成年组)围棋比赛

秩序册

 

主办单位:中共德阳市委
          德阳市人民政府
          承办单位:德阳市体育局
                
时    间:2017年6月16日-18日
地    点:市体育馆北一门旌湖棋牌俱乐部

 

 


                 德阳市第三届运动会(成年组)围棋比赛
                       竞赛规程
一、主办单位
中共德阳市委、德阳市人民政府
二、承办单位
德阳市体育局
三、比赛时间、地点
2017年6月16-18日在市体育中心举行。
四、参赛单位
旌阳区、中江县、绵竹市、广汉市、什邡市、罗江县、德阳市经济技术开发区管委会,市直机关九大口,德阳军分区,二重集团公司、东方电机有限公司、东方汽轮机有限公司,四川工程职业技术学院、四川建筑职业技术学院、四川司法警官职业学院、中国民航飞行学院、四川工业科技学院、四川航天职业技术学院、四川天一学院 、四川护理职业学院;有条件的省直部门、市属企业、银鹰、电力、经卫、前卫等行业体协可单独组团参赛。
五、比赛项目
男子团体  男子个人  女子个人
六、参赛办法
(一)参赛运动员户口或社保关系必须在该代表团辖区内;三大厂代表队的运动员必须是本厂职工;市直机关代表队的运动员必须是德阳市市级机关在编正式职工;大专院校的运动员必须是学籍在本校,并以省招办招生录取检录单为准。德阳军分区、省直部门、市属企业、行业体协运动员资格按总则执行。
(二)男运动员年龄须在18-54岁(1999年12月31日以前至1963年1月1日以后出生),女运动员年龄须在18-49岁(1999年12月31日以前至1968年1月1日以后出生)。
(三)参赛运动员必须经县级以上医院检查证明身体健康,适合参加该项目比赛,比赛期间发生意外伤害各队负责。
(四)各参赛单位须办理参赛运动员人身意外伤害保险。
(五)各队可报领队、教练各1人,男运动员3人,女运动员1-3人。
七、竞赛办法
(一)采用国家体育总局审定的最新《围棋竞赛规则》。
(二)男子比赛采用积分编排赛制,共赛7轮。女子比赛根据报名人数多少决定比赛办法。
(三)比赛前五轮本队运动员不相互比赛,从第六轮原则上平衡本队见面次数。
(四)各参赛队在比赛中不得有无故弃权、罢赛等违反大会纪律的行为,否则取消比赛资格。
八、名次录取及计分办法
(一)男子团体录取前八名,不足八名,按实际参赛队数录取;按9、7、6、5、4、3、2、1计分并计入代表团总分。
(二)男、女分别录取前八名,不足八名,按实际参赛人数录取;按9、7、6、5、4、3、2、1计分并计入代表团总分。
(三)德阳军分区代表队比赛名次按实际名次并列。
九、报名及报到
(一)报名时间:2017年6月2日前将参赛运动员名单打印一式二份,经主管领导签字并加盖公章分别报德阳市体育局社体科和赛区,一经报名不得更改。
(二)各队领队教练于2017年6月16日下午15:00前到市体育中心参加领队教练员联席会议,各参赛队于2017年6月17日8:30到市体育中心报到参赛。
(三)报到时必须交验规定证件(体检证、第二代身份证原件、保险证明)。
(四)联系人
1、市体育局:王  瑾 13550607497,2202489,QQ:573402807
2、赛区联系人:
十、仲裁、裁判长、裁判员
(一)比赛设仲裁委员会。
(二)仲裁、裁判长、裁判员由德阳市体育局选派。
十一、体育道德风尚奖
按市运会有关规定执行。
十二、其它
(一)各代表队参赛经费自理。
(二)本规程解释修改权属本届运动会竞赛委员会,未尽事宜另行通知。

 

 

         德阳市第三届运动会(成年组)围棋比赛
                     补充通知
各参赛单位:
现将德阳市第三届运动会围棋比赛有关事宜补充通知如下:
一、比赛时间:2017年6月16日至18日
二、比赛地点:德阳市体育馆北一门旌湖棋牌俱乐部
三、报名确认:
(一)请各参赛单位按《竞赛规程》要求报名,报名时间截止到6月8日24:00,未按时报名的按弃权处理。
(二)更改名单须在6月10日前进行。过时更改的,每更改1项(队名、队员替换、增加队员等)缴费100元。
四、比赛规则、程序
(一)本次比赛采用中国围棋竞赛规则(2002)版。
(二)比赛办法:采用电脑抽签,积分编排赛制。
(三)比赛用时:每方60分钟包干,单官计时,超时判负。
(四)男子比赛同队不见面,女子按电脑编排对阵,轮空补对手分。
(五)记分办法:胜记2分,负记零分,和记一分。
总得分计算公式=个人积分+对手积分总和/½最高积分-轮次。
轮空补对手分公式=总轮数-当前轮数+1
(六)名次确定
个人赛:按总得分确定个人名次,高者名次列前,如总得分相同,则比较:1、积分;2、胜对手分3、直胜;;4、如仍不能区分,抽签决定名次(第八名以后可以并列)。
团体赛:由参赛队员名次之和确定团体名次,数字小者名次列前,如相同则比较个人最高名次,名次高者列前。
(七)比赛用时:
1、上场时限:每轮比赛自裁判长宣布开赛后迟到15分钟判负。
2、比赛时限:双方各60分钟包干,单官计时,超时判负。
五、比赛纪律和礼仪要求
1、参赛运动员带身份证以备查验。
2、比赛期间,手机必须静音或关闭。如手机发出声音第一次裁判员提醒,第二次警告,查看手机内容的一律判负。
3、赛场内严禁吸烟,违者警告并按竞赛规则处罚。
4、比赛结束后,运动员不得在赛场内复盘。
5、比赛发生争议,运动员对判罚有疑问可向仲裁委员会递交书面申请,申诉费200元,胜诉返还。

六、未尽事宜由组委会另行通知。
七、报到:
(一)报到时间
1、竞赛工作人员于2017年6月15日报到。
2、各参赛队于2017年6月16日10:00到德阳市体育局二楼会议室报到参加领队教练员赛前会议并抽签。
3、运动员16 日下午2点准时到市体育馆北一门旌湖棋牌俱乐部参赛。
(二)比赛地点
德阳市体育馆北一门旌湖棋牌俱乐部
(三)赛区联系人
蒋旭,电话:18011060702

 

                竞  赛  日  程
 

 日期  比赛项目  上午  下午
6月16日(周五)  围棋积分编排个人赛、团体赛  10:00各队报到开会

第1轮 14:00-16:00

第2轮 16:15-18:15

6月7日(周六)  围棋积分编排个人赛、团体赛  第3轮 9:00-11:00 第4轮 14:00-16:00

第5轮 16:15-18:15

6月8日(周日)  围棋积分编排个人赛、团体赛  第6轮 9:00-11:00

第7轮 14:00-16:00

 颁奖 16:20


                      组  委  会

主  任:唐  平       德阳市体育局局长
副主任:赵朝霞       德阳市体育局机关党委书记
委  员:赵文斌       德阳市体育局社体科科长
        陈天清       德阳市体育局办公室主任
        牛  红       德阳市体育局竞训科科长
        王  宁       德阳市体育局政工科科长      
        朱成蜀       比赛裁判长
                     各代表队领队

 

 

 

                  大会办事机构
办公室
主  任:陈天清
成  员:毛  倩  王  瑾  高  江
竞赛组
组  长:赵文斌
成  员:蒋  旭  唐  健  
      
场地组
组  长:唐云川
成  员:张 毅 王  倩 何家花 刘明菊
医疗救护组
医  生:张  海  陈  军
资格审查小组
成  员:饶  俊  王  瑾 
仲裁委员会名单
赵文斌  蒋旭  陈天清
体育道德风尚奖评选小组名单
王  宁   牛  红   周  晓


                     裁判员名单
总裁判长:朱成蜀
副总裁判长:蒋 旭
编排长:喻金华
编排裁判: 穆文妮  邓雨桐 
赛场裁判
裁判员: 刘德平 舒銮明 石春林 钟林 陈智慧 陈茂琴 卿小英 张临峰 罗琪
传牌裁判员:张斌 聂宇凡 陈忠明 唐云辉
比赛记录员:王英利
联络员: 倪桂兰
巡场裁判:张树浩

                      

                      代表队名单

                       市委办

领  队:巩冠杉 教  练:
队员:黄长碑、晏久松

                       政府口

领  队:张金星 教  练:
队员:杨兆辉、刘春、徐德君


政法口

领  队:周杏莉 教  练:
队员:蒋向北、刘伟、邓华、廖德志(个人)


                      金融口

领  队:赵洋 教  练:赵洋
队员:廖选、李利飞、赵洋


                     旌阳区

领  队:廖明朗 教  练:邹贵林
队员:简中凡、杨文聪、廖继晨(周临春)

                       罗江县

领  队:池小云 教  练:叶江
队员:周增辉、向长明、杨同勇

                       绵竹市

领  队:朱世成 教  练:陈思新
队员:赖含力、李治海、尚涛
                      

什邡市

领  队:杨俊 教  练:付尧平
队员:张泽云、崔  俊、黄小东、(王吕红)

四川工院

领  队:陈振宇 教  练:蒋辉
队员:黄景广、胡国、李志宏

中江县

领  队:杨健                    教  练:蒲宏刚
队员:吕劲松、刘春、周志(邓小英、林燕、陈正婷)

广汉市

领  队:刘欢 教  练:廖祥兴
队员:谢建均、刘华、代智(邓红宾、黄  影)

建设口

领  队:王丹 教  练:
队员:鲁家端、朱海川、马希、(王丹、何萍萍)

二重集团

领  队:余海兵 教  练:李维强
队员:杨  涛、李宏太、艾  葵

市农口
领  队:刘文忠 教  练:
队员:刘文忠


工业口
领  队:王宏 教  练:
队员:王宏

四川护理职院
领  队:范轶倩 教  练:胡剑锋/刘聪
队员:张炼、(宋雪琴)

东电
领  队:王岩松 教  练:广景宏
队员:刘天泉、白前军、王璟翌

东汽
领  队:刘军梅 教  练:吴清川
队员:吴迎曦、潘勇、蒲勇

 

赞助商链接